САРМАНАЙ
+23 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар

Башкирия начала поставлять инкубационные яйца на экспорт

Аграрии республики не только импортируют семенной материал для животноводства, инкубационные яйца, но и постепенно переходят к экспортной модели в этой сфере, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

Башкирия начала поставлять инкубационные яйца на экспорт
Башкирия начала поставлять инкубационные яйца на экспорт

За последние годы зависимость отечественных птичников от импортных поставок стала просто неприличной. Эксперты этой отрасли даже стали говорить, что введение санкций в отношении нашего птицеводства может привести к его краху. Однако оказалось, что ситуация все время менялась, а процессы импортозамещения затронули и птицеводство. Так башкирские птицеводы теперь не только импортируют инкубационное яйцо из стран Евросоюза, Канады, но и сами начали экспортировать. Пока что в страны Таможенного союза.

В период с 5 октября по 17 ноября специалисты Россельхознадзора досмотрели 23 партии – 1990,2 тыс. штук инкубационного яйца, выработанных предприятием «Башкирский бройлер» (Альшеевский район, село Абдрашитово), для экспорта в Казахстан.

Напомним, в стране реализуется инициированный президентом Владимиром Путиным национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который должен приносить в денежном выражении 45 млрд долларов в год. В связи с введенными западными странами санкциями, затруднилась общая логистика экспорта продовольствия, однако восточное его направление продолжает расти.

 

 

Источник : /bash.news

Автор:
Читайте нас: