САРМАНАЙ
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

В Башкирии благоустраивают общественные территории на 1,3 млрд рублей

   Благодаря реализации проекта по формированию комфортной городской среды, во всех городах и 49 селах республики благоустраиваются 126 общественных территорий. Об этом сообщила на оперативном совещании правительства исполняющая обязанности министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова.

В Башкирии благоустраивают общественные территории на 1,3 млрд рублей
В Башкирии благоустраивают общественные территории на 1,3 млрд рублей

Всего на реализацию различных мероприятий по благоустройству по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделено в 2022 году 1,3 млрд. рублей. Из них 93 процента - средства федерального бюджета.

Как пояснила Голованова, показатели федерального проекта предусматривают благоустройство 122 территорий. Фактически в регионе благоустраиваются 126 объектов.

«Объекты благоустройства и их функциональное назначение определены по итогам голосования жителей, проведенного в прошлом году. Многие из них включены в Стратегии развития городов и районов, что обеспечивает последовательное и комплексное развитие выбранных территорий», - добавила она.

Речь, в частности, идет о создании 45 парков и скверов, 17 набережных, семи площадях, 15 пешеходных зонах, аллеях и других общественных территориях. Кроме того, до конца года в городах и районах республики установят четыре фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт - площадок и пять автогородков,

На сегодняшний день все работы полностью завершены на 42 общественных территориях. Близятся к окончанию - на 84 объектах. В основном, осталось выполнить установку малых архитектурных форм, монтаж видеонаблюдения и освещения, отметили на оперативном совещании правительства Башкирии.

В числе уже благоустроенных общественных территорий - центральная площадь в селе Верхние Киги Кигинского района республики. Ее благоустроили в прошлом году. Проект отмечен минстроем России и уже включен в федеральный реестр лучших практик.

«Это пример того, как один из малочисленных районов республики, смог силами администрации и местного предприятия создать в селе современную «точку притяжения». Когда проекты разрабатываются с участием жителей, реализуются качественно, в том числе с применением экологически чистых материалов и завершаются в срок – это достойный результат и пример для других участников проекта, - заявила и.о министра ЖКХ Башкирии. - В 2022 году в селе Верхние Киги выполнено обустройство центральной пешеходной улицы, прилегающей к благоустроенной площади».

Между тем, в Октябрьском продолжилось благоустройство парка «Звездный». В прошлом году здесь установили сцену с большой площадкой, фонтан с подсветкой, детские и спортивные городки. В этом году обустроили скейт-парк и места для тихого отдыха.

В Бирске, в ранее обновленном парке «имени Борцов революции - Соколок» установили игровую и спортивную площадки. Одновременно уже реализуется второй проект, победивший во всероссийском конкурсе. Благодаря ему, сейчас благоустраивается центральная улица города.

Напомним, в селе Верхние Татышлы в прошлом году благоустроили территорию пруда. В 2022 году посередине водоема установили динамический фонтан с подсветкой.

В Ермекеевском районе для наглядного обучения детей правилам дорожного движения обустроен автогородок. Аналогичные городки появились также в Караидельском, Миякинском, Уфимском и Чишминском районах.

Оборудованные спортивные площадки появились в Стерлибашевском и Мечетлинском районах. Это позволит заниматься спортом в более безопасных и комфортных условиях, подчеркнули на совещании.

«Важное значение имеет комплексный подход к благоустройству территорий населенных пунктов, синхронизации мероприятий по различным направлениям. В частности, ремонту дорог, фасадов многоквартирных домов, инженерных сетей, дворов, объектов культурного наследия», - уточнила Ирина Голованова.

По ее словам, в этом году на VI всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» первое место в номинации «Градостроительная политика» занял Зилаирский сельсовет. Победа стала возможной благодаря реализации в районе нескольких федеральных и республиканских проектов, синхронизации мероприятий по благоустройству историко-культурного центра и набережной села Зилаир, реставрации храма, реконструкции водопровода.

«По итогам конкурса сельское поселение получит 18 млн рублей из средств федерального бюджета на благоустройство территории. Работа проведена огромная, проекты реализованы, и это тоже положительный пример для других участников проекта», - сказала глава министерства ЖКХ Башкирии, добавив, что по проектам – победителям всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, запланированные работы завершатся до конца ноября.

Что касается планов на 2023 год, то целевые показатели и финансирование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» прогнозируются на уровне текущего года. Ожидаемый объем финансирования за счет средств федерального бюджета - 1,2 млрд рублей.

Например, в Уфе на 2023 год уже запланированы дальнейшие работы по благоустройству. Предстоит реализация второго этапа благоустройства территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Тёплое, а также к аллее «Медицинской доблести».

Кроме того, запланированы работы по обновлению сада имени Аксакова, лесопарка Лесоводов Башкирии , аллеи перед Театром кукол. Также начнутся работы по благоустройству улицы Октябрьской революции - от улицы Цюрупы до проспекта Салавата Юлаева, сообщили в муниципалитете.

Напомним, федеральный проект по формированию комфортной городской среды реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению президента Росси Владимира Путина.

Автор:
Читайте нас: