САРМАНАЙ
+23 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар

Пять наград завоевали участники конкурса «Абилимпикс» из Башкирии

В Москве состоялся финал национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где двое студентов и три школьника из Башкортостана стали лучшими в своих номинациях.

Пять наград завоевали участники конкурса «Абилимпикс» из Башкирии
Пять наград завоевали участники конкурса «Абилимпикс» из Башкирии

Конкурс организован для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты. В выставочном центре «Гостиный двор» прошли соревнования по 29 компетенциям, и еще одиннадцать конкурсов состоялись на дополнительных площадках.

Свои награды домой привезли пятеро участников из Башкирии. Студенты Надежда Абрамова и Петр Степанов оказались лучшими в номинациях «Бисероплетение» и «Художественный дизайн» соответственно, а школьники Иван Егоров и Дильшат Машарипов проявили себя в номинации «Карвинг», Газиз Якупов — «Инженерный дизайн (CAD)».

По словам замминистра просвещения России Дениса Грибова, чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию. Они стремятся повысить свой уровень профессионального мастерства, у них появляется цель в жизни.

В этом году чемпионат проводился в двух форматах. В сентябре состоялся отборочный этап в очно-дистанционной форме по 39 дополнительным компетенциям. В нем приняли участие 2962 конкурсанта из 84 регионов страны. В конце октября стали известны имена победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. В финальных соревнованиях чемпионата, который проводится в рамках нацпроекта «Образование», приняли участие 1126 соискателей из 78 регионов России, сообщает пресс-служба минобрнауки РБ.

Автор:
Читайте нас: