САРМАНАЙ
+29 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Реализация нацпроектов
24 Октябрь 2022, 09:50

Башкирию посетили к началу осени свыше 1,2 миллиона туристов

И до конца года объем турпотока в республику вполне может достичь рекордных значений. А залогом привлечения еще большего числа туристов в региона станет постоянное формирование новых туристических точек

Башкирию посетили к началу осени свыше 1,2 миллиона туристов
Башкирию посетили к началу осени свыше 1,2 миллиона туристов

Об этом заявил на правительственном совещании по развитию туризма в регионе глава Баширии Радий Хабиров. В январе-августе объём платных услуг в туротрасли составил 8,2 млрд рублей, на четверть превысив прошлогодний уровень. На развитие сферы республика привлекла значительные средства федерального бюджета. Треть миллиарда рублей было направлено на создание в республике кемпингов и турмаршрутов, обустройство пляжей, развитие доступной туристской среды.

– Значимым событием станет проведение в Уфе II Всероссийского форума по этнотуризму с 31 октября по 2 ноября 2022 года. Он позволит обменяться регионам лучшими практиками, даст стимул для реализации новых проектов. Для развития отрасли мы должны ежегодно открывать новые туристические объекты, формировать дополнительные точки роста, - отметил Радий Хабиров.

В части социального туризма ожидается, что до конца года состоятся турпоездки по Башкирии для 10 тысяч жителей старшего возраста и 11 тысяч школьников. Также республика подала две заявки на софинансирование со стороны корпорации Туризм.РФ. Речь идёт о строительстве санатория «Якутовский солёный источник» в Куюргазинском районе и горнолыжного комплекса «Мраткино» в Белорецком районе.

Кроме того, участники совещания также рассмотрели ход создания в Ишимбайском районе геопарка «Торатау», который претендует на получение статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО.

Фото glavarb.ru

Источник https://resbash.ru/news

Автор:
Читайте нас: