САРМАНАЙ
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар

Башкортостан - лидер по цифровизации здравоохранения среди субъектов РФ

В Башкортостане процесс масштабной цифровизации здравоохранения начали ещё в 2013 году...

Башкортостан - лидер по цифровизации здравоохранения среди субъектов РФ
Башкортостан - лидер по цифровизации здравоохранения среди субъектов РФ
В Башкортостане процесс масштабной цифровизации здравоохранения начали ещё в 2013 году, и сегодня в республике внедрена единая для всех медицинских организаций государственная информационная система, сообщил на совещании правительства региона заместитель премьер-министра Правительства РБ министр здравоохранения Максим Забелин.

Министр отметил, что Башкортостан по праву признается Минздравом России и экспертами одним из лидеров по цифровизации здравоохранения. По его словам, республика занимает лидирующее место среди субъектов России по объему выделенных федеральных средств на реализацию проекта, за прошедшие 3 года объем выделенной субсидии составил 2,4 млрд рублей, реализуются многие федеральные пилотные проекты.
 «Система состоит из крупных 25 подсистем, - пояснил Максим Забелин, - Основные подсистемы по онкологии, кардиологии, акушерству и профилактике, позволяют профильным врачам в режиме реального времени проводить эффективный мониторинг состояния здоровья пациентов по направлениям, непосредственно влияющим на показатели демографии».

Спикер подчеркнул об увеличении количества граждан, записанных на прием к врачу удаленными способами с использованием единого расписания. Также уже несколько лет жители республики пользуются интернет порталами и мобильными приложениями. Пациенты имеют доступ к своей электронной медицинской карте

Рассказал министр здравоохранения региона и об активном подключении к сети Интернет и к системе фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в рамках федеральных проектов за последние 3 года подключены уже 1761 ФАПов республики, но не подключенными остаются еще более 100 медпунктов в связи с необходимостью постройки длинный оптических линий.
 
 
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: