САРМАНАЙ
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
4 Декабрь 2022, 17:00

В работе юридического форума в Уфе онлайн приняли участие строители и врачи, оказовавшие помощь ЛНР

В рамках VIII Общероссийского юридического форума «Гуманитарная миссия права – ориентир нашего времени» в Уфе на прямую связь онлайн из одного из учреждений здравоохранения города Красный Луч Луганской народной республики вышли руководитель аппарата правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов и врачи – добровольцы из республики.  

В работе юридического форума в Уфе онлайн приняли участие строители и врачи, оказовавшие помощь ЛНР
В работе юридического форума в Уфе онлайн приняли участие строители и врачи, оказовавшие помощь ЛНР

Они подробно рассказали, какую помощь ЛНР оказывают башкирские строители и врачи. Азамат Абдрахманов отметил, что за восемь месяцев дорожники республики смогли восстановиить в ЛНР 28 участков дорог. По его словам, башкирский асфальтобетонный завод за все это время выпустил более 15 тысяч тонн асфальта. Конечно, это существенная помощь, ведь в последний раз здесь укладывали новый асфальт в 1988 году.

Также Абдрахманов рассказал, что к башкирским медикам за помощью обращаются не только жители Луганской народной республики, но и ДНР, Запорожской области. Для этого был специально развернут госпиталь для долечивания раненых бойцов на 125 коек и девять бригад медицинских специалистов численностью более 220 человек из Башкортостана смогли принять свыше 66 тысяч пациентов, в том числе и много детей.

А старший группы медицинской бригады врачей из Башкортостана врач УЗИ Татьяна Добрейкина подчеркнула, что благодаря гуманитарной помощи, которая приходит с республики у бригад есть все необходимое для лечения. Медики уже пролечили около 400 бойцов с 5 октября, а 122 бойца сейчас в госпитале получают полный курс лечения.

Лейтенант Ринат Янтурин, участник СВО поблагодарил от имени всех бойцов руководство Башкортостана за большое внимание и своевременную поддержку земляков, а также врачей, которые оказывают на месте квалифицированную медицинскую помощь.

Интересно то, что Азамат Абдрахманов отметил, что сейчас идет интеграция правовых актов ЛНР с законами России. «Наши коллеги используют опыт Башкортостана в этом направлении. В частности, законодатели ЛНР взяли за основу при разработке своего законопроекта закон республики «О правительстве Башкортостана», -пояснил он. - Мы работаем и составе правительственной комиссии по формированию органов исполнительной власти ЛНР».

Автор:
Читайте нас: