САРМАНАЙ
-2 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Новости
4 Апрель 2022, 19:40

Коронавирус в Башкирии: Вновь возросла смертность; есть вакцина-спрей от COVID-19

Первую в мире назальную вакцину от коронавируса зарегистрировали в России. Ранее такую вакцину испытал на себе Путин. Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

Коронавирус в Башкирии: Вновь возросла смертность; есть вакцина-спрей от COVID-19
Коронавирус в Башкирии: Вновь возросла смертность; есть вакцина-спрей от COVID-19

До 504 случаев снизилась суточная заболеваемость коронавирусом в Башкирии - это минимум с 26 января этого года. Почти столько же – 518 человек - выписались за последние сутки с выздоровлением, всего - более 269 тысяч. Сейчас с вирусом борются 2860 жителей республики. В стационарах находится 71 человек, при этом за минувшие сутки с ковидом госпитализировали 19 заболевших.

С начала пандемии коронавирусом в Башкирии заболели 277 тысяч 652 человека. 5 540 из них - скончались, в том числе 2 апреля в республике зафиксировали 7 смертей от COVID-19 – это максимальный показатель за последние 10 дней, следует из сводки оперштаба. 

В целом по России за последние сутки выявили 16 828 случаев заболевания ковидом - это минимум с 10 января. Госпитализация за сутки потребовалась 1 981 зараженному. По подсчетам ТАСС, за прошедшую неделю в стране зарегистрировали 134 тысячи случаев заражения, что на 25% меньше, чем неделей ранее. Всего в стране зафиксировано 17 млн 896 тыс. 866 заболевших COVID-19, почти 17 тысяч из них выздоровели.

Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки 3 апреля на 304, что стало минимумом с 12 апреля прошлого года. При этом днем ранее было зафиксировано 340 смертей. Всего от инфекции умерли 369 708 человек, следует из данных федерального оперштаба.

Между тем уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в стране опустился за неделю с 49,7% до 48% - полный цикл вакцинации прошли 85,665 млн человек, в том числе в Башкирии - 2,406 млн.

Через месяц в России начнется новая волна заболеваемости COVID-19заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии, доктор биологических наук Александр Чепурнов. По его словам, это произойдет из-за штамма «стелс-омикрон», который стал причиной роста заболеваемости в других странах. «Он настолько активный, что с ним справиться не могут даже китайцы со своей супердисциплиной и супермерами», - отметил вирусолог.

Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19. Препарат состоит из двух доз и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость пациента с интервалом в три недели. Применение назальной формы вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») разрешено в медорганизациях у лиц старше 18 лет, пояснили в ведомстве. Ранее российскую назальную вакцину от COVID-19 испытал на себе президент Владимир Путин.

В мире зафиксировано 490 млн случаев заражения ковидом, 6,152 млн заболевших умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. За минувшие два выходных дня в Японии коронавирусом заразились два министра. Также на карантине находятся заразившиеся COVID-19 король и королева Малайзии. Тем временем на востоке Китая и в Великобритании обнаружили новый вариант омикрон-штамма ковида. Ученые пока не могут сказать, опасен ли он, пишут СМИ. В Германии 61-летний житель 87 раз привился от коронавирусной инфекции для продажи сертификатов о вакцинации. Его  арестовали в центре вакцинации в одном из городов. Отмечается, что с июля 2021 года мужчина приходил на каждую вакцинацию с новыми документами, сообщили в ТАСС. По темпам заражения ковидом ФРГ вышла на второе место в мире - всего выявлено 21 млн заболевших. На первом месте - Южная Корея, где общее число ковид-случаев превысило 14 млн. 

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-04/koronavirus-v-bashkirii-vnov-vozrosla-smertnost-est-vaktsina-sprey-ot-covid-19-2754936

Автор:ИА «Башинформ»
Автор:
Читайте нас: