САРМАНАЙ
-2 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

Путин предложил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года

Президент также потребовал не сокращать финансирование программы комфортной городской среды

Путин предложил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года
Путин предложил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года

Президент России Владимир Путин предложил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года, а в перспективе - до 2030 года. С таким предложением глава государства выступил в четверг на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

"Нам еще многое предстоит сделать в расширении транспортной, энергетической и другой инфраструктуры. В этой связи предлагаю продлить действие государственной программы социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя, увеличить срок ее реализации до 2027 года <...> с перспективой до 2030 года", - сказал Путин, напомнив, что изначально срок действия программы был установлен до 2025 года.

Президент поручил также предусмотреть необходимые объемы софинансирования в федеральном бюджете. "Хочу особо подчеркнуть: по всем инфраструктурным проектам, там, где это возможно, нужно конечно ускорять работу", - призвал он.

Комфортная городская среда

Путин потребовал не сокращать объем финансирования программы создания комфортной городской среды в Крыму и Севастополе. "Важно продолжать программу формирования в Крыму и Севастополе комфортной среды для жизни, при этом общий объем финансирования программы в текущем году и в последующие годы не должен, разумеется, сократиться", - сказал Путин.

Он уточнил, что речь идет об обустройстве дворов и площадей, парков, пляжей. Путин обратил внимание на то, что эта работа всегда находит отклик у людей, а для Крыма и Севастополя это не менее важно, чем для всей России. "В ходе этой работы, безусловно, нужно шире использовать лучшие отечественные и зарубежные проекты и практики, применять новые архитектурные решения и обязательно учитывать мнение самих жителей", - посоветовал глава государства.

Президент призвал максимально оперативно завершить строительство восьмого этапа автомобильной трассы "Таврида". "Я знаю, проехал по "Тавриде". Шикарная трасса! Последний, восьмой этап, он уже готов более чем на половину. Это очень важно, это ключевой участок всей магистрали", - подчеркнул Путин. По его словам, с вводом в эксплуатацию этого участка дороги будут открыты новые, удобные и современные подъезды к Севастополю. Он попросил участников совещания рассказать, какие есть резервы для ускорения этой стройки.

Глава государства также призвал формировать строительство автодорог регионального и местного значения. Он заметил, что по данным вице-премьера Марата Хуснуллина, эта работа развернута в Крыму достаточно широко, а выделяемые ресурсы осваиваются значительно лучше, чем в предыдущие годы. "Современная удобная сеть автодорог - это новые возможности для расширения хозяйственных связей, для развития туризма, совершенствования транспортной логистики", - заключил президент.

Придомовые территории

Путин поручил руководству Крыма обратить особое внимание на вопросы обустройства придомовых территорий.

"Обустройству дворовых пространств, конечно, нужно уделить повышенное внимание. Посмотрите, здесь есть чем заниматься. Это то, что люди видят", - указала глава государства на совещании, выслушав доклад руководителя республики Сергея Аксенова.

"Конечно, и "Таврида", и аэропорт, и многопрофильные больницы, и другие объекты подобного рода, и газификация, вода - все это, понятно, капитальные вещи, долгосрочные, важные, нужные, без которых жить нельзя. Но то, где люди живут, конкретные дворовые пространства, на них нужно обратить внимание", - объяснил Путин.

Он похвалил власти Крыма за работу по развитию транспортной инфраструктуры. "Дорогами хорошо занимаетесь", - отметил президент, указав, что "эти вопросы нужно держать на контроле".

Создание инфраструктуры

Президент назвал создание современной инфраструктуры ключевым фактором для подъема туризма, агропромышленого комплекса и других отраслей в Крыму. "Современная инфраструктура - это ключ для подъема туризма, аграрно-промышленного комплекса и других традиционных и новых отраслей экономики полуострова", - сказал он.

По словам Путина, оперативного решения требуют такие инфраструктурные задачи, как модернизация жилищно-коммунальных объектов и сооружений, включая реконструкцию аварийных и устаревших очистных и канализационных сетей. "Здесь огромная-огромная работа предстоит, от этого прямо зависит экологическое благополучие полуострова", - подчеркнул президент.

Также он призвал максимально поддерживать деловые инициативы и попросил сделать доклад о том, что планируется предпринять для стимулирования дополнительных инвестиций, укрепления позиций малого и среднего бизнеса, создания современных рабочих мест в регионе.

Выбор крымчан

Прошедшие восемь лет доказали, насколько правильным был свободный и сознательный выбор крымчан воссоединиться с Россией, сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что "в сложные недели февраля-марта 2014 года крымчане и севастопольцы проявили мужество, патриотизм и стеной встали на пути у неонацистов и радикалов, у тех, кто организовал и совершил государственный переворот в Киеве". "Люди в Крыму и в Севастополе не дрогнули, сплотились и победили, сделали свой свободный сознательный выбор быть вместе с Россией", - указал Путин.

"Прошедшие годы убедительно доказали, насколько правильным и своевременным был этот выбор", - подчеркнул президент РФ. "Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня на Донбассе, и все становится сразу ясно", - заключил он.

#ВладимирПутин

Автор:Тасс
Автор:
Читайте нас: