САРМАНАЙ
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

В Башкортостане будет создан новый механизм содействия в трудоустройстве инвалидов

На заседании Правительства Башкортостана, которое состоялось под председательством Премьер-министра Андрея Назаров одобрен проект Постановления, согласно которому в регионе будет действовать новый порядок взаимодействия органов службы занятости с работодателями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность для лиц с ограниченными возможностями.  

В Башкортостане будет создан новый механизм содействия в трудоустройстве инвалидов
В Башкортостане будет создан новый механизм содействия в трудоустройстве инвалидов

Андрей Назаров отметил, что в условиях санкционных ограничений поддержка рынка труда и предупреждение безработицы является первостепенной задачей. В этот период особенно важно людям с ограниченными возможностями здоровья дать возможность получить необходимое профессиональное образование, обеспечить их последующее трудоустройство и повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

- Одной из главных мер, позволяющих повысить занятость инвалидов, является квотирование рабочих мест. С 1 марта текущего года вступили в силу изменения, которые определили понятие «выполнение квоты». Ранее работодатель мог выделить в счёт квоты такое рабочее место, на которое заведомо не мог претендовать работник с инвалидностью. Теперь законодательно закреплено, что квота считается выполненной работодателем только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами. На 1 марта этого года на рабочих местах, выделенных работодателями в счет квоты, работали 6 855 инвалидов, что составляет 72% от исполнения квоты. В текущем году в службу занятости населения обратились 774 инвалида, из них трудоустроен 431 инвалид, то есть больше половины обратившихся. Более 500 инвалидов получили услуги по психологической поддержке и социальной адаптации. 67 инвалидов направлены на профессиональное обучение, востребованным на рынке труда профессиям, - сказал Андрей Назаров.

Проект постановления, определяющий механизм взаимодействия центров занятости республики с работодателями и образовательными организациями по вопросам организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов, подбора инвалидов для замещения вакантных мест, в том числе в рамках установленной квоты для приема на работу инвалидов, представила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

- Задача взаимодействия центров занятости с работодателями и образовательными организациями - обеспечение индивидуального подхода к каждому инвалиду, повышение уровня доступности и улучшения качества предоставления государственных услуг по содействию в трудоустройстве, - отметила Ленара Иванова.

Механизм взаимодействия предполагает методическую помощь центров занятости в организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов, сопровождение при трудоустройстве в случае рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации (абилитации). При отсутствии кандидатов, соответствующих требованиям работодателя, центр занятости будет подбирать лиц с инвалидностью для дальнейшего обучения с последующим гарантированным трудоустройством к работодателю под конкретное рабочее место.

Ленара Иванова также проинформировала о ходе работ по созданию Мультицентра социальной и трудовой интеграции Республики Башкортостан, где будет предоставляться комплекс услуг по сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья – от профессиональной диагностики и подбора подходящей профессии до обучения и последующего адресного трудоустройства. Мультицентр возведут в Уфе в здании Уфимского филиала завода «Белавтодеталь» по улице Достоевского, д. 135. Также определен перечень профессий, которые будут осваивать люди с ограниченными возможностями.

- Эффективность планируемого Мультицентра заключается ещё и в том, что основная часть контингента обучающихся, ранее не рассматриваемая в качестве полноценных работников, в результате профобучения будет трудоустроена, государство получит дополнительные человеческие ресурсы для замещения дефицита рабочих кадров, - отметила Ленара Иванова.

 

Источник: https://ufa.bezformata.com/

Автор:
Читайте нас: