САРМАНАЙ
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

Путин подписал законы о вхождении в состав России четырех регионов

Путин подписал законы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ

Путин подписал законы о вхождении в состав России четырех регионов
Путин подписал законы о вхождении в состав России четырех регионов

Президент России Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Территории принимаются в состав России в соответствии с Конституцией и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», говорится в документах.

Также Путин назначил глав четырех новых регионов. Исполняющим обязанности ДНР и ЛНР стали Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Исполняющими обязанности губернаторов Запорожской и Херсонской областями назначены Евгений Балицкий и Владимир Сальдо соответственно.

Кроме того, опубликованы федеральные законы о ратификации договоров между Россией и регионами о принятии в состав страны и образовании новых субъектов.

4 октября Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении новых регионов в состав России, а также поддержал соответствующие федеральные конституционные законы.

Таким образом, число российских регионов вырастет с 85 до 89, а площадь России увеличится примерно на 113 тысяч квадратных километров. Жители четырех новых субъектов получат гражданство России: для этого новым гражданам придется принести присягу, от которой освобождаются несовершеннолетние и недееспособные.

Теперь ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области ждет переходный период, который продлится до 2026 года. За это время там должны создать органы прокуратуры, суды, нотариальные и адвокатские палаты. Четыре новых региона постепенно интегрируют существующие силовые ведомства в состав российских.

До тех пор, пока на новых территориях не начнут действовать российские нормативно-правовые акты и вплоть до окончания переходного периода, местные власти могут опираться на законы, действовавшие в регионах до вхождения в состав России.

 

Источник: https://lenta.ru

Автор:
Читайте нас: